Títulos Nobiliarios

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V X Y Z
 
Denominación Fecha Primer titular Titular actual
 
RÁBAGO, Conde de
18-10-1774
Domingo de Rábago y Gutiérrez
Mauricio de los Casares y Bergstrom
RAD DE VAREA, Conde de la
2-10-1874
José María de Lasuen Urízar de Aldaca
Beatriz de Lasuen Huth
RADA, Barón de
6-5-1548
Marcos de Rada y López de Alvear
Eduardo Meléndez Martínez-Agulló
RAFAL, Marqués de (G.E.)
14-6-1636
Jerónimo Rocamora y Thomas
Santiago Pardo-Manuel de Villena y Berthelemy
RAFOL DE ALMUNIA, Marqués del
18-11-1687
Juan de Almunia y Esparza
Joaquín Castillo y Dolagaray
RAMBLA, Marqués de la (G.E.)
10-8-1682
José de San Vítores de la Portilla y Alonso de Maluenda
Elena Meneses de Orozco y Gallego de Chaves
RAMBOUILLET, Vizconde de
26-12-1789
Francisco Cabarrús y Lalanne
Manuel María Fernández de Angula y Gómez de las Cortinas
RAMIRANES, Conde de
4-4-1876
José Varela y Carabal
Alfonso Bermúdez Urzáiz
RAMÓN Y CAJAL, Marqués de
1-4-1952
Santiago Ramón y Cajal
María Ramón y Cajal Conejero
REAL, Conde del (G.E.)
12-5-1599
Luis Pérez Zapata de Calatayud y Serra de Pallás
Luis Urzáiz y Azlor de Aragón
REAL AGRADO, Marqués del
20-8-1764
Domingo de Lizundia y Echeverría
Recaredo Gómez-Ygual y Roca de Togores
REAL AGRADO, Conde del
20-8-1771
José Anselmo Villavicencio Torres y Maldonado
María Luisa Álvarez-Builla y Urquijo
REAL APRECIO, Conde de
12-10-1827
Francisco Ramón de Eguía y Letona
Alfonso Alcalá-Galiano y Ferrer
REAL CAMPIÑA, Marqués de la
29-2-1856
Agustín de Morales y Sotolongo
Miguel Antonio Morales y González-Abreu
REAL DE MANZANARES, Conde de
8-8-1445
Iñigo López de Mendoza
Iñigo de Arteaga y Martín
REAL DEFENSA, Marqués de la
24-4-1760
Gaspar de Eslaba y Monzón
Joaquín Ignacio Mencos y Doussinague
REAL JURA, Barón de la
27-7-1833
Felipe de Martínez y Davalillo
María de Muller y Mercader
REAL PIEDAD, Conde de la
17-6-1790
José María Ferro y Melgarejo
José Antonio Sandoval y Puerta
REAL PROCLAMACIÓN, Marqués de la
13-12-1763
Gonzalo Recio de Oquendo y Hoces
Serafina Guadalupe Recio de Morales Iñiguez
REAL SOCORRO, Marqués del
18-3-1770
José de Veitia y Rentería
Alberto Cortina Koplowitz
REAL TESORO, Marqués del
29-4-1760
Joaquín Manuel de Villena y Guadalfajara
Ignacio Escrivá de Romaní y Morales-Arce
REAL TRANSPORTE, Marqués del
25-2-1760
Gutierre de Hevia Bustamante y Alonso de Caso
Miguel de Valdés Cardín
RECUERDO, Conde del
29-2-1848
Juan María Muñoz y Borbón
Cristina Parra Villate
REGALÍA, Marqués de la
8-7-1738
Antonio José Álvarez de Abreu
Mauricio Melgar López
REGLA, Duque de (G.E.)
31-12-1858
Juan Nepomuceno Romero de Terreros y Villar-Villamil
Justo Fernández del Valle y Cervantes
REGLA, Conde de
7-12-1768
Pedro María Romero de Terreros y Ochoa de Castilla
Sebastián Rincón-Gallardo y Corcuera
REGUER, Marqués del
24-2-1739
Francisco Amat de Montaner y Dameto
María Teresa López de Arriba y Gárate
REGUERAS, Marqués de las
13-8-1898
Segundo García-Tuñón y Alvarez-Miranda
Fernando García-Tuñón San Fabián
REINOSA, Marqués de
7-6-1878
Fernando Calderón y Collantes
Fernando Garralda de Roda
RENDE, Marqués de
30-6-1532
Fernando de Alarcón e Illanes
Luis de Alarcón y Moreno
REPARAZ, Conde de
13-2-1763
Juan Bautista de Ustáriz y Gastelu
Ramón Melgarejo Armada
REQUENA, Conde de
6-10-1627
Juan de Acuña y Urríes
Carmen Eugenia Fitz-James Stuart y Gómez
RETAMOSO, Conde de
12-12-1846
Juan Antonio Muñoz y Funes
Álvaro Marañón y Bertrán de Lis
RETES, Marqués de
10-7-1919
Isabel de Urruela y Morales
Maximiliano de Urruela y Recolons
RETORTILLO, Marqués de
25-12-1872
Teresa de León y Cataumber
José Luis Vicente-Retortillo y Díaz
REUNIÓN DE CUBA, Conde de la
12-5-1824
Santiago de la Cuesta y Manzanal
Alicia Mercedes González Diago de Oria
REUNIÓN DE NUEVA ESPAÑA, Marqués de la
11-10-1816
Francisco Xavier Venegas de Saavedra y Rodríguez de Arenzana
Francisco Javier Guajardo-Fajardo y Alarcón de la Lastra
REUS, Conde de
13-12-1855
Juan Prim y Prats
Jaime Muntadas-Prim y Burguete
REVILLA, Marqués de
11-1-1693
Diego Gasca de la Vega y Dávila
Francisco de Borja Otero y Zuleta de Reales
REVILLA, Conde de la
29-1-1619
Alonso de Velasco y Salinas
Francisco de Paula de Arróspide y Ruiz de Arana
REVILLA DE BARAJAS, Vizconde de
20-1-1768
Julián Rascón Cornejo y Rodríguez de la Banda
Juan Bermúdez de Castro y Fernández
REVILLA DE CAMARGO, Conde de
15-8-1927
Agapito de la Cagiga y Aparicio
María del Rosario de la Cagiga y Cremades
REVILLA DE LA CAÑADA, Marqués de
28-7-1883
Josefa del Collado y Ranero
María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado
REVILLA GIGEDO, Conde de (G.E.)
11-9-1749
Francisco de Güemes y Horcasitas
Alvaro María del Milagro Armada y Ulloa
RÍA DE RIBADEO, Marqués de la (G.E.)
24-6-2002
Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo
Leopoldo Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín
RIALP, Marqués de
16-8-1710
Raimundo de Vilana y Perlas
María de la Concepción Cuervo y de Figuerola-Ferretti
RIALP, Barón de
19-10-1925
Claudio de Rialp y Navinés
José María de Rialp y de Sentmenat
RIÁNSARES, Duque de (G.E.)
23-6-1844
Agustín Fernando Muñoz y Sánchez
María de la Consolación Muñoz Santa Marina
RIANZUELA, Marqués de
1-11-1693
Fernando Antonio de Solís y Manrique
Juan Peche Marín-Lázaro
RIAS, Vizconde de
12-7-1688
Juan Suárez de Toledo Obregón y Alarcón
Rafael Finat y Riva
RIBADAVIA, Conde de
20-4-1478
Bernardino Pérez Sarmiento
Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba
RIBADEO, Conde de
22-2-1431
Rodrigo de Villandrando
María del Rosario Cayetana Fitz-James Stuart y Silva
RIBELLES, Barón de
27-9-1872
José de Bofarull y de Rafart
María del Carmen Tort-Martorell Llabrés
RIBERA DE ADAJA, Vizconde de
24-7-1872
Benito de Arenzana y Echarri
Ignacio de Arenzana y Antequera
RIBERA DEL SELLA, Marqués de la
23-6-2003
Antonio Durán Tovar
Antonio Durán Tovar
RICLA, Conde de
2-1-1589
Francisco Miguel de los Cobos y Luna
Ana Luna Medina y Orleans-Braganza
RIESTRA, Marqués de
12-5-1893
José María Riestra y López
José María Riestra Pita
RIFES, Marqués de
21-6-1609
Ángela de la Cerda y Manuel
Ramón María de Pineda y Algorta
RINCÓN, Conde del
4-5-1909
María Mitjans y Manzanedo
Juan Manuel Mitjans y Domecq
RINCÓN DE SAN ILDEFONSO, Marqués de
29-8-1920
José del Prado y Palacio
Carlos del Prado Cendra
RÍO MOLINOS, Conde de
21-6-1693
Nicolás de Rioja y Zúñiga
Rafael Romero-Camacho Galván
RÍO TOVÍA, Barón de
3-8-1918
Juan Alesón Sáenz
Mauricio Barriobero y Pérez de Soto
RIOCABADO, Marqués de
12-11-1786
Manuel de Velasco y Sánchez-Arjona
Manuel José de Velasco y Mena
RIOCAVADO, Conde de
22-11-1698
Manuel de Echauz y Velasco
Javier de Miranda y Mancebo
RIOFLORIDO, Marqués de
25-11-1793
Francisco Viudes y Maltés de Vera
Jesús Viudes de Carlos
RÍOS, Marqués de los
13-7-1715
Francisco de los Ríos y de Tour
Juan de Sangrán y Medina
RIPALDA, Conde de
23-3-1699
Esteban Joaquín de Ripalda y Marichalar
Amalio Joaquín de Marichalar y Sáenz de Tejada
RISCAL, Marqués del (G.E.)
27-4-1708
Baltasar Hurtado de Amézaga y Báñez de Villabaso
María Belen Hurtado de Amézaga y Armada
RISCO, Marqués del
13-8-1702
Juan Luis López de Solé
Pedro de Sancristóbal y Murúa
RISCO, Conde del
12-11-1475
Pedro Dávila y Bracamonte
Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa
RIUDOMS, Conde de
30-6-1910
Juan Nepomuceno Pérez-Seoane y Roca de Togores
Juan Enrique Pérez-Seoane Mazzuchelli
RÍUS, Conde de
11-2-1873
Mariano Ríus y Espina
María del Pilar de Querol de Quadras
RIVA Y PICAMIOXONS, Conde de la
30-11-1848
Manuel Bretón del Río y Fernández de Jubera
María Mercedes Plana y Heck
RIVADEVA, Conde de
31-1-1891
Manuel Ybáñez Posada Noriega y Caso
Luis d´Aurelle de Paladines
RIVAS, Duque de (G.E.)
22-6-1793
Juan Martín Pérez de Saavedra y Osorio
José Sáinz Armada
RIVAS DE JARAMA, Marqués de
3-1-1702
Antonio Ubilla y Medina
María de las Mercedes van Moock-Chaves y Guardiola
RIVASCACHO, Marqués de
14-7-1764
Manuel de Rivas Cacho
María Teresa de Cervantes y Riba
RIVERA, Marqués de la
11-1-1693
Luis de Zúñiga Guzmán y Fuentes
María de los Reyes Ximénez de Sandoval y Llosent
RIVERA, Conde de
29-6-1668
Francisco Carrillo de Guzmán y Toledo
María paloma de Queralt Chavarri
RIVERAS DEL BOCONO Y DEL MASPARRO, Marqués de
17-12-1787
José Ignacio de Pumar y Traspuesto
Jacobo de Montalbo Vijande
RIVERO, Conde del
6-6-1919
Nicolás Rivero y Muñiz
Silvia teresa Jorge y de Sosa
ROBLEDO DE CARDEÑA, Conde de
31-3-1772
Antonio Camacho y Madueño
Rafael de la Bastida García-Liñán
ROBLEDO DE CHAVELA, Marqués de
17-6-1649
José de Sirata y Spínola
Casilda Iturralde Roland
ROBRERO, Marqués de
28-10-1872
Felipe de Quintana y García
María del Milagro Quintana y López
ROBRES, Conde de
20-11-1646
Bernardo de Pons y Turell
Fernando Catalán de ocón y Cadenas
ROCA, Duque de la (G.E.)
24-3-1793
Vicente María Vera de Aragón y Enríquez de Navarra
Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez
ROCA, Marqués de la
22-4-1790
Antonio Oriol de Montagut
José Antonio Núñez-Robres y Escrivá de Romaní
ROCABERTI, Vizconde de
801
Hugo de Rocaberti
Pedro de Montaner Cerda
ROCAFORT DE QUERALT, Barón de
28-5-1747
Antonio de Armengol y de Aymerich
Rafael Cirera y Oller
ROCAFUERTE, Marqués de
17-3-1746
Nicolás Jiménez de Lobatón y Azaña
Enrique Fontecilla Lira
ROCAMARTÍ, Conde de
7-4-1702
Francisco de Comes y Torro
Narciso de Foxá Alfaro
ROCAMORA, Marqués de
12-11-1890
Fernando Roca de Togores y Aguirre-Solarte
Jaime Roca de Togores y Bruguera
ROCAMORA, Vizconde de
24-12-1848
Mariano Roca de Togores y Carrasco
Myriam Granzow de la Cerda y Roca de Togores
ROCAVERDE, Marqués de
28-5-1701
Fernando de Moyúa y Ubilla
María de la Esperanza de Urrechea y de Rotaeche
ROCHE, Conde de
3-3-1790
José Antonio López de Oliver y Texedo de Teruel
María del Carmen Fuster Martínez
RODA, Vizconde de
30-3-1366
Francisco de Perellós
Ramón Jordán de Urríes y Martínez de Galisonga
RODAS, Conde de
13-4-1901
Francisco Martínez y Rodas
José María de Areilza y Carvajal
RODEZNO, Conde de (G.E.)
8-5-1790
Miguel Ximénez-Navarro y Ocio
María del Sagrado Corazón Domínguez y López-Montenegro
RODRIGA, Marqués de la
20-4-1895
Manuel González-Longoria y Leal
Ángeles Villate Muñoz
RODRÍGUEZ DE AZERO Y SALAZAR DE SANTA MARIA DE ABONA, Conde de
1-7-1950
María de las mercedes Rodríguez de Azero y Salazar
María de las Mercedes Rodríguez de Azero y Salazar
RODRÍGUEZ DE VALCÁRCEL, Conde de
5-1-1977
Alejandro Rodríguez de Valcárcel y Nebreda
Carlos María José Rodríguez de Valcárcel y de Ribed
RODRÍGUEZ SAN PEDRO, Conde de
25-3-1927
Carlos Rodríguez San Pedro y Alvargonzález
José Carlos Rodríguez San Pedro y Márquez
ROJAS, Conde de
7-3-1688
Francisco González de Aguilar y Rojas
Alonso de Mendoza García
ROMANA, Marqués de la (G.E.)
16-6-1739
José Caro y Maza de Lizana
Diego del Alcázar y Silvela
ROMANONES, Conde de (G.E.)
30-1-1893
Álvaro de Figueroa y Torres
Álvaro de Figueroa y Griffith
ROMERA, Conde de la
28-1-1847
Francisco de Paula Orlando y Fernández del Torco
Marta Orlando de la Torre
ROMERAL, Marqués del
27-12-1872
Manuel Martínez y Pérez
Félix Javier de Iturriaga y Pico de Ocaña
ROMILLA, Conde de
11-2-1915
Juan Alcalá-Galiano y Osma
Cristina Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias Boohórques
RONCALL, Marqués de (G.E.)
14-5-1867
Joaquín de Roncall y Ceruti
Ignacio Bertodano e Higuera
ROQUETA, Marqués de la
17-9-1652
Francisco Sebastián y Ordóñez
Alfonso Caldevilla y Gómez-Pineda
ROS, Vizconde de
17-7-1860
Antonio Ros de Olano
María Julia Lorenzo Luengo
ROSA, Marqués de la
12-7-1683
Francisco de Trejo Monroy y Paniagua
Francisco Clerc de Lasalle y Watson
ROSA DE ABARCA, Conde de la
13-2-1680
Sancho Abarca y Herrera
Alejandro de Mora y Gasch
ROSILLO, Conde de
21-5-1920
Miguel Rosillo y Ortiz
Miguel Felipe Rosillo Fairen
ROSTROLLANO, Vizconde de
10-6-1849
Agustín María Muñoz y de Borbón
María Cristina de Alas-Pumariño y Muñoz
RÓTOVA, Conde de
18-5-1800
Lorenzo Bou de Peñarroja
Ramón Rovira y Blanes
ROVIRALTA DE SANTA CLOTILDE, Marqués de
9-10-1951
Raúl Roviralta y Astoul
Raúl Roviralta y Astoul
ROZALEJO, Marqués de
29-10-1801
Félix María de Sala Hoyos y Miranda
Alfonso de Urbina y de Arróspide
RUBALCAVA, Marqués de
14-5-1878
Joaquín Gutiérrez de Rubalcava y Casal
María Isabel de Almunia y López de Sagredo
RUBÍ, Duque de (G.E.)
29-10-1920
Valeriano Weyler y Nicolau
Valeriano Weyler y González de Arregui
RUBÍ, Marqués de
30-6-1694
José Antonio de Rubí y de Boxadors
José María Cubillo y Jordán de Urríes
RUCHENA, Marqués de
14-5-1737
Antonio Álvarez de Bohórques y Ferrete
Enrique María Valdenebro y Corpas
RUEDA, Vizconde de
30-3-1366
Francisco de Perellós
José de Silva y Arróspide
RUEDA SANZ DE LA GARZA, Conde de
25-6-1953
Fernando de Rueda y Blanco
Fernando Miguel Rueda y Sanz de la Garza
RUIZ DE CASTILLA, Conde de
24-12-1790
Manuel Ruiz y Urríes
Juan de Goyeneche y Ordovás
RUPIT, Marqués de
25-1-1681
Francisco Antonio de Bournonville y Perapertusa
Fabiola de Silva y Mora

 

sanmartin@tejada.info

Copyright © 2008-2010 José Mª San Martín Pérez Free counter and web stats